В пятницу в Швейцарии на конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) состоялось голосование по выбору страны - хозяйки чемпионата мира по хоккею в 2014 году
fhr.ru

В пятницу в Швейцарии на конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) состоялось голосование по выбору страны - хозяйки чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

На проведение ЧМ-2014, который начнется спустя три месяца после Олимпиады в Сочи, подали заявки четыре государства: Белоруссия, Венгрия, Латвия и Украина. Впервые в истории мирового хоккея борьбу за проведение мирового первенства вели три страны, представляющие бывший СССР. Чехия, которая ранее также проявляла интерес к организации этого турнира, свою заявку отозвала. Из оставшейся четверки претендентов только Латвия ранее принимала у себя соревнования такого калибра.

В итоге с большим отрывом победила Белоруссия, набрав 75 голосов. Остальные голоса участников конгресса распределились следующим образом: Венгрия 24 голоса, Латвия - 3, Украина - 3.

"Федерация хоккея России поздравляет Федерацию хоккея Республики Белоруссии, её председателя Наумова Владимира Владимировича и генерального секретаря Гончарова Сергея Владимировича с этим знаменательным событием, - говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой ФХР. - Не сомневаемся, что первый чемпионат мира по хоккею не территории этого государства будет организован на высшем уровне, и привлечет огромное количество болельщиков, как в самой Белоруссии, так и любителей хоккея по всему миру".

Следующий чемпионат мира по хоккею в 2010 году примет Германия, ЧМ-2011 - Словакия, ЧМ-2012 - Финляндия, а ЧМ-2013 - Швеция.