Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года в России, требующая миллионных затрат, может разорить многие из городов чемпионата - от Калининграда до Екатеринбурга, пишет газета El Mundo
gooddays.ru

Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года в России, требующая миллионных затрат, может разорить многие из городов чемпионата - от Калининграда до Екатеринбурга, пишет газета El Mundo, опираясь на доклад агентства Standard&Poor's.

Издержки России резко выросли, а настроение ухудшилось, утверждает издание. И все же в Кремле уверены, что праздник футбола состоится, цитирует издание InoPressa.ru.

Авторы излагают мнение экспертов: "Инфраструктура не отвечает требованиям ФИФА. В данный момент, когда до чемпионата остается 5 лет, строительство новых стадионов идет медленнее, чем намечалось".

Как бы то ни было, российское правительство располагает 22 млрд долларов на проведение ЧМ (кстати, Бразилия потратит на ЧМ-2014 13,6 млрд). Это будет первый мундиаль в Восточной Европе.

Но авторы указывают, что "слабая поддержка ЧМ в народе и упадок российского первого дивизиона" омрачают ожидания. Со своей стороны, Кремль заверяет, что ЧМ создаст новые рабочие места и станет дополнительным основанием для необходимой модернизации шоссе, железных дорог и аэропортов.

"Однако Standard&Poor's указывает в своем докладе, что в строительной отрасли нарастает коррупция", - говорится в статье. Авторы упоминают о строительстве стадиона в Петербурге: первоначальная смета составляла 200 млн евро, окончательная - около 1 млрд евро, так что это один из самых дорогих стадионов на планете.

"Стадион в Самаре тоже обойдется вдвое дороже, чем предполагалось", - отмечает газета.