Билетная квота Российского футбольного союза (РФС) на чемпионат мира-2014 в Бразилии полностью реализована
Global Look Press
 
 
 
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина
© РИА Новости / Виталий Безруких
 
 
 
Эксперты не исключают, что эти билеты могут перепродать на вторичном рынке, через подставные фирмы
Reuters

Билетная квота Российского футбольного союза (РФС) на чемпионат мира-2014 в Бразилии полностью реализована. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина. Эксперты не исключают, что эти билеты могут перепродать на вторичном рынке, через подставные фирмы.

От организаторов мирового первенства РФС получил 8278 билетов на три матча группового турнира, из которых 5186 зарезервировал для профессиональных футбольных лиг, региональных федераций футбола, футбольных клубов и других целевых организаций. Оставшиеся 3092 билета были в свободной продаже. Но теперь приобрести билеты можно только у перекупщиков, отмечает "Коммерсант FM".

Так, пакет билетов третьей категории (это места за воротами) на три групповых матча сборной России на чемпионате мира по футболу стоил 270 долларов - это официальная цена от ФИФА. Сейчас в интернете этот же пакет от перекупщиков предлагают за 1300 долларов. А цена на первый матч сборной России с командой Южной Кореи в групповом этапе стоит от 10 до 30 тысяч рублей в зависимости от категории. На полуфинальные игры, которые стартуют 8 июля, билеты от 94 тысяч рублей, на финальный матч в Рио-де-Жанейро - от 200 тысяч рублей. Билет первой категории - это самые лучшие места на стадионе вдоль длинных сторон поля - предлагают почти за 400 тысяч. На сайте ФИФА можно было купить самый дорогой билет на финал чемпионата мира за 990 долларов.

По мнению экспертов рынка, к перекупщикам могла попасть часть билетов, которые реализовал РФС.

"На предыдущих крупных соревнованиях, на которых выступала наша сборная, была такая же ситуация. Говорить, что это коррупция и прямо обвинять не буду, однако то, что все эти билеты вдруг обнаруживаются у большинства туристических фирм и компаний, занимающихся приемом болельщиков - это тоже факт. У нас нет такого большого количества футбольных лиг и организаций, которым необходимо 5 тысяч билетов на матчи сборной России по футболу", - прокомментировал "Коммерсанту" управляющий директор Сhampionat.com Дмитрий Сергеев.

Всего в свободную продажу должно было поступить 701 тысяча билетов, плюс еще 400 тысяч билетов четвертой категории - они продаются только в Бразилии. Футбольные ассоциации получили примерно 8% билетов на матчи с участием их сборных.

Хотя ажиотажа с билетами нет, российская сборная не останется без болельщиков, полагает президент ВОБ Александр Шпрыгин. В то же время он перечисляет трудности: слишком дорого и далеко лететь, плюс проблемы с гостиницами в Бразилии, все места забронированы.

Чемпионат мира пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. В групповом турнире команда России сыграет со сборными Южной Кореи (17 июня), Бельгии (22 июня) и Алжира (26 июня).