Фабио Капелло обсчитали и опять не платят зарплату, он грозит РФС судом
Russian Look

Главный тренер сборной России Фабио Капелло готов обратиться в юрисдикционные органы в случае, если Российский футбольный союз (РФС) не выплатит ему зарплату за апрель, а также сумму, которая не была доплачена при погашении восьмимесячной задолженности перед ним. Об этом заявил ТАСС сын и агент 68-летнего итальянского специалиста Пьерфилиппо Капелло.

По его словам, дон Фабио не получил зарплату за апрель, а восьмимесячный долг перед Капелло РФС погасил по заниженному курсу валют.

"Первым делом мы хотим написать официальный запрос в РФС с требованием выплатить все суммы, которые причитаются Фабио, - сказал Капелло-младший. - Если этого не последует, тогда мы рассмотрим возможность принятия каких-либо мер. Хотя Фабио категорически не хочет судиться с РФС. Он работник этой организации и не хочет предпринимать какие-либо действия против своего работодателя".

"Но нужно понимать, что условия контракта должны выполняться, такая ситуация не может длиться бесконечно. Мы не можем каждый месяц узнавать у РФС, когда придет зарплата. Рано или поздно придется поставить точку в этой истории, и если она не будет урегулирована - подать иск в дисциплинарные органы", - отметил агент.

Ранее в СМИ была опубликована копия контракта Капелло, согласно которому он зарабатывает 7 млн евро в год. Данное соглашение, рассчитанное на четыре года, было заключено в январе 2014 года.

С июня 2014 года по начало февраля 2015-го итальянскому специалисту не выплачивалась зарплата. Задолженность была погашена благодаря льготному кредиту в размере 400 млн рублей, который РФС предоставил бизнесмен Алишер Усманов.

Позже Капелло заявил, что после того, как ему на протяжении двух месяцев не выплачивалась зарплата, у него было право пожаловаться на РФС в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА), однако он отказался от данной возможности.

В группе G квалификации чемпионата Европы 2016 года подопечные Фабио Капелло занимают третье место, в пяти матчах набрав восемь очков. На первой строчке расположилась сборная Австрии (13 очков), на второй - сборная Швеции (девять). Ближайший матч россияне проведут на своем поле 14 июня против австрийцев.

Капелло ответили стихами Мандельштама

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев наотрез отказался комментировать заявление агента главного тренера сборной России.

Функционер отметил, что для себя наложил табу на тему по наставнику национальной команды, процитировав при этом четверостишие из стихотворения Иосифа Мандельштама.

"Да обретут мои уста первоначальную немоту - как кристаллическую ноту, что от рождения чиста", - изрек чиновник в интервью "Спорт-Экспрессу", подчеркнув, что для него тема контракта Капелло табуирована.

Толстых: Пусть два итальянских гражданина сравнят свои доходы с уровнем доходов россиян

Президент РФС Николай Толстых заявил, что тема зарплаты главного тренера сборной России по футболу является несвоевременной накануне великого праздника Победы - сегодня надо не обсуждать зарплату Фабио Капелло, а отдать дань уважения подвигу поколения, победившего фашизм.

"Полагаю, тему обсуждения зарплаты Фабио Капелло, мягко говоря, несвоевременно поднимать накануне великого праздника Победы. Но, судя по всему, это нужно не только тренеру, но и группам лиц, видящих в его работе в России некий бизнес-проект", - приводит слова Толстых "Советский спорт".

"Надеюсь, эти лица тоже отметят День Победы. Пусть два итальянских гражданина, достигшие зрелого возраста и получившие около 370 миллионов рублей, а также претендующие на большее, сравнят свои доходы с уровнем доходов россиян такого же возраста", - добавил президент РФС.