Российские хоккеисты не смогли оказать финнам достоиный отпор
Архив NTVRU.com

Меньше суток было у подопечных Бориса Михайлова на подготовку к поединку с финской сборной. Хоккеисты Суоми, потерпевшие сокрушительное поражение в родных стенах от чехов - 2:7, явно не собирались наступать на те же грабли. С первых минут место в воротах занял Фредрик Норрена, который двумя днями ранее уже в середине первого периода сменил пропустившего четыре шайбы Ари Суландера, передает "Весь Хоккей" .

И выбор тренеров сборной Финляндии оказался сколь закономерным, столь и дальновидным. Норрена хоть и пропустил две шайбы после дальних бросков российских защитников, нередко выручал своих партнеров, и вклад в общую победу внес весомый. Смена голкипера произошла и в российской команде. Правда, носила она тактический характер, поскольку претензий к Егору Подомацкому по игре с канадцами у тренеров не было. Дебютировал в национальной команде Борис Тортунов.

Впрочем, винить голкипера в пропущенных шайбах вряд ли уместно, поскольку в очередной раз детские ошибки выдавали игроки обороны. Первую шайбу защитник финнов Янне Гренвалль в гордом одиночестве отправлял в незащищенный угол ворот после диагональной передачи Оянена. Затем Рябыкин щелчком от синей линии восстановил равновесие, но уже через полминуты тот же Оянен оставил в качестве сторонних наблюдателей наших оборонцев Ерофеева и Ореховского, выдал шайбу Миеттинену, который броском из-под защитника вновь вывел финнов вперед.

Во втором периоде ситуация на площадке серьезных изменений не претерпела. Российская сборная чаще атаковала, а единственный гол записали на свой счет хоккеисты Суоми. Начало заключительной трети матча вселило определенные надежды в сердца болельщиков российской команды. Илья Горохов из своей зоны дальним пасом нашел Антона Бута, тот выдержал паузу, дождался, пока сам Горохов добежит до зоны соперника, оставил ему шайбу, и ярославский защитник сократил разрыв √ 3:2. После чего подопечные Михайлова бросились сравнивать счет. За 4 минуты до финальной сирены шайба побывала в воротах, но снова Бориса Тортунова. В итоге - 4:2.