В Санкт-Петербурге в ближайшее время должны появиться станции метро "Зенит " и "СКА", оформленные символикой ведущих футбольных и хоккейных клубов города. С таким заявлением, опираясь на мнение горожан, выступил вице-губернатор Эдуард Батанов.

На сайте городского правительства уже запущено голосование по переименованию ближайшей к стадиону "Санкт-Петербург" станции метро "Новокрестовская", которая была открыта в мае 2018 года специально к чемпионату мира по футболу, в станцию "Зенит". Согласно социологическому исследованию, переименование поддерживают 44% петербуржцев.

"Переименование "Новокрестовской" в "Зенит" - прекрасная идея. Я бы еще сделал станцию метро "СКА", - цитирует Батанова РИА "Новости".

В случае переименования "Новокрестовской" изменится и дизайн - станцию оформят элементами символики клуба, рассказал "Фонтанке" гендиректор "Зенита" Александр Медведев.

Напомним, что в московском метро уже действуют "клубные" станции "Динамо", "ЦСКА", "Спартак" и "Локомотив" (МЦК).

Власти Петербурга с помощью голосования горожан также выбирают единый цвет для городского общественного транспорта. В данный момент лидирует лазурный цвет, совпадающий с основным цветом формы футболистов "Зенита".

Клуб уже помог городу перекрасить два автобуса и в пятницу обновленные машины впервые вышли на маршрут. Первыми пассажирами автобусов стали футболисты "Зенита", главный тренер Сергей Семак и генеральный директор клуба Александр Медведев.