По результатам игр минувшего уик-энда, команда США завоевала путевку на финальные игры в Японию и Корею
Yahoo
 
 
 
Футбольная сборная Китая впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира
Yahoo

Футбольная сборная Китая впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира. В присутствии 60 тысяч зрителей китайцы в Шанхае с минимальным счетом переиграли сборную Омана. На 37-й минуте единственный мяч забил полузащитник Ю Генвей, в сутолоке поразивший ворота гостей. Китайцы набрали 16 очков и стали недосягаемы для соседей по группе.

Как сообщает агентство "Ореанда", решающие матчи отборочного цикла к Чемпионату Мира 2002 года проходят и в зоне КОНКАКАФ. По результатам игр минувшего уик-энда, команда США завоевала путевку на финальные игры в Японию и Корею. Американцы вчера на стадионе в Фоксборо переиграли команду Ямайки со счетом 2:1. Сама по себе, эта победа не гарантировала бы американцам успешную квалификацию, если бы не неожиданность в Гондурасе. Местные футболисты на своем поле уступили команде Тринидада и Тобаго, набравшей до этого всего одно очко в группе, со счетом 0:1. Теперь судьба третьей путевки на ЧМ-2002 решится в очном поединке команд Мексики и Гондураса, имеющих по 14 очков, а команда США, набравшая 16 очков, в любом случае не опустится ниже третьего места в группе.

Важную победу на пути к финальному турниру чемпионата мира-2002 одержала в воскресенье бразильская сборная над командой Чили. В ходе встречи, проходившей в бразильском городе Куритиба, сборная Бразилии забила в ворота противника два безответных гола. Теперь сборная Бразилии, набрав 27 очков, занимает в групповом турнире четвертое место после Аргентины, Парагвая и Эквадора. Бразильцам предстоят встречи со сборными Боливии и Венесуэлы, уже потерявшими возможность участия в финальном турнире ЧМ-2002, причем в обоих матчах достаточно ничьей.

Кроме того, гостевая ничья 1:1 в матче с Уругваем практически лишила сборную Колумбии возможности побороться за пятое место в группе, дающее право сыграть стыковые матчи против Австралии. А вот сборной Аргентины, уже решившей задачу выхода в финальный турнир, пришлось дважды отыгрываться в поединке с Парагваем, завершившимся вчера вничью со счетом 2:2. Первый из голов парагвайцев на свой счет записал четко реализовавший пенальти голкипер Чилаверт.

Напомним, что всего в финале чемпионата мира примут участие 14 представителей Европы, 4 команды из Азии, 4 - из Южной Америки, 5 - из Африки, 3 - из Северной Америки. Еще две путевки будут разыграны в стыковых матчах Ирландия - команда из Азии и Южная Америка - Австралия. Жеребьевка финальной части чемпионата мира пройдет в Бусане (Южная Корея) 1 декабря.