" Я даже не ожидала, что столько людей переживают за меня не только в США, но и во всем мире. Пишут из Израиля, Аргентины, ЮАР, Бразилии, - призналась Марла Раньян. - Люди поддерживают меня в моем стремлении добиться олимпийского успеха".

Марла Раньян, страдающая заболеванием Штаргардта(значительная потеря зрения), финишировала третьей на дистанции 1500 метров в национальных соревнованиях, где отбирался состав олимпийской сборной.

Зрение Марлы стало ухудшаться с девяти лет. Но она сумела найти себя в спорте. Сначала занималась спортивной гимнастикой, потом футболом. В легкой атлетике выступала в прыжках в высоту и в семиборье, где дважды входила в десятку лучших в США. В 1999 году Раньян выиграла Панамериканские игры в беге на 1500 метров и заняла десятое место на чемпионате мира.