Сначала американка Кэти Ледеки завоевала золотую медаль, установив новый мировой рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем на казанском чемпионате мира по водным видам спорта
© РИА Новости / Александр Вильф

Затем сборная США переписала мировой рекорд в финале смешанной кролевой эстафеты 4 по 100 м. Райан Лохте, Натан Эдриан, Симоне Мануэль и Мисси Франклин показали время 3 минуты 23,05 секунды

Серебро взяла сборная Нидерландов (+0,05 секунды), бронза у команды Канады (+0,54). Россияне Владимир Морозов, Александр Сухоруков, Вероника Попова и Наталья Ловцова (+1,16) заняли четвертое место
© РИА Новости / Антон Денисов

Сначала американка Кэти Ледеки завоевала золотую медаль, установив новый мировой рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем, сообщает "Р-Спорт".

Ледеки показала время 8 минут 7,39 секунды. Серебро завоевала новозеландка Лорен Бойл, отставшая от победительницы на 10,26 секунды. Бронза у британки Джэз Карлин (8.18,15).

Ледеки на 3,61 секунды превзошла прежний рекорд (8.11,00), который она же установила в июне 2014 года на соревнованиях в США. Для 18-летней спортсменки эта золотая медаль стала девятой на чемпионатах мира в карьере и пятой, завоеванной в Казани.

Затем сборная США переписала мировой рекорд в финале смешанной кролевой эстафеты 4 по 100 м.

Райан Лохте, Натан Эдриан, Симоне Мануэль и Мисси Франклин показали время 3 минуты 23,05 секунды. Ранее рекорд мира принадлежал сборной Австралии (3.23,29) и был установлен в Перте 1 февраля 2014 года. К слову, команда Австралии перед квалификацией отказалась стартовать в Казани в этом виде программы.

Серебро взяла сборная Нидерландов (+0,05 секунды), бронза у команды Канады (+0,54).

Россияне Владимир Морозов, Александр Сухоруков, Вероника Попова и Наталья Ловцова (+1,16) заняли четвертое место.