НТВ-Плюс

Этот успех позволил команде Владимира Плющева досрочно стать победителем этого турнира
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

На проходящем в Стокгольме четвертом, заключительном этапе хоккейного Евротура сборная России одержала победу над хозяевами площадки со счетом 4:2 в своем предпоследнем матче на "Шведских хоккейных играх". Этот успех позволил команде Владимира Плющева досрочно стать победителем этого турнира.

Основной вклад в победу нашей команды внес 20-летний нападающий тольяттинской "Лады" Игорь Григоренко. Он трижды заставлял капитулировать финского голкипера.

Счет на 7-й минуте открыли хозяева - отличился опытный Никлас Андерссон. За полторы минуты до первого перерыва вице-чемпион Олимпиады-98 Сергей Кривокрасов из хабаровского "Амура" выровнял положение. На 6-й минуте второго периода и за 33 секунды до второго перерыва два гола забил Григоренко. И он же за 17 секунд до финальной сирены поставил победную точку, поразив пустые ворота, когда скандинавы заменили вратаря шестым полевым игроком. А на 2-й минуте третьего периода Никлас Нурдгрен свел перевес россиян к минимуму - 3:2.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, встреча прошла с небольшим преимуществом шведской команды, которая заметно чаще атаковала. В частности, "Тре крунур" сумела "перебросать" российскую сборную - 32 броска против 18. Однако уверенно действовал вратарь Андрей Царев из казанского "Белого барса". Россияне также полностью выполнили установку Плющева, лишь однажды дав возможность главному арбитру чеху Франтишеку Райтхару оставить команду в меньшинстве. А вот шведы играли в меньшинстве трижды.

В активе сборной России теперь восемь очков, и она стала недосягаемой для конкурентов. У шведов так и осталось пять очков, а у финской и чешской команд пока по 3 очка. Турнир завершится в воскресенье матчами Россия-Чехия и Швеция-Финляндия.

В общем зачете неофициального чемпионата континента сборная России набрала 18 очков и поднялась на вторую строку в таблице. На 2 очка больше у команды Финляндии, а чехи теперь отстают от россиян на очко.

Впервые сборная России получила реальные шансы завоевать первенство в Евротуре. Для этого россиянам необходим успех скандинавов в матче с финнами, причем в основное время. А подопечым Плющева надо обыгрывать в основное время чехов.