Альтернативные игры для спортсменов, не участвующих в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, пройдут в марте в разных городах России. Как объявил в четверг журналистам вице-премьер РФ Виталий Мутко, вскоре выйдет соответствующее распоряжение правительства страны
©РИА Новости / Алексей Филиппов

Альтернативные игры для спортсменов, не участвующих в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, пройдут в марте в разных городах России. Как объявил в четверг журналистам вице-премьер РФ Виталий Мутко, вскоре выйдет соответствующее распоряжение правительства страны.

"График Министерство спорта подработает, объявит вместе с федерациями. Я думаю, что это будет уже после Олимпийских игр, в марте, пройдут в марте месяце. В разных городах, потому что мы делаем их открытыми", - цитирует Мутко РИА "Новости".

По его словам, на соревнованиях будет призовой фонд, будут приглашены спортсмены из других стран.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований
- Россия бьется за допуск в Пхенчхан, обижается и блистает
- CAS перенес оглашение финального вердикта по олимпийцам РФ на день открытия Игр
- В Госдуму внесли законопроект о выплате 10 зарплат спортсменам, отстраненным от участия в Пхенчхане

"Думаю, что в ближайшие дни выпустим распоряжение правительства, президент поручения такие дал, публично их озвучил. Наверное, сейчас отработаем это все", - добавил вице-премьер.

Чиновник отметил, что на альтернативных соревнованиях будут представлены такие виды спорта, как биатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт и бобслей.

"Те, в которых мы ущемлены, и практически есть возможность провести здесь открытые соревнования, дать возможность ребятам посоревноваться", - подытожил он.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в декабре заявлял, что для не попавших в Пхенчхан или не пожелавших туда ехать атлетов необходимо провести альтернативные соревнования.

Позже планы по проведению "внутрироссийской Олимпиады" подтвердили министр спорта Павел Колобков и президент страны Владимир Путин, извинившийся перед спортсменами за то, что власти не смогли оградить их от претензий и нападок.

Особо отмечается, что призеры этого турнира должны быть материально премированы так же, как на Олимпийских играх.

Добавим, что в январе прошлого года вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Рима Баталова анонсировала проведение в стране масштабных соревнований в случае недопуска паралимпийцев на Игры 2018 года. Как позже отметил вице-премьер Виталий Мутко, от этих планов никто не отказывался.

ПКР уже имеет опыт проведения альтернативных соревнований на территории России, которые по указу президента РФ Владимира Путина состоялись в начале сентября прошлого года на аренах Подмосковья.