Финский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Мерседес" Валттери Боттас показал лучший результат в квалификации Гран-при Австрии, проехав лучший круг на автодроме в Шпильберге за 1 минуту 4,251 секунды. Боттас второй раз в сезоне и в карьере выиграл квалификацию.

"Я получил удовольствие от управления болидом здесь, - приводит слова Валттери Sky Sports. - Я доволен машиной, с каждым разом, когда у нас улучшалось сцепление, она тоже становилась всё лучше и лучше. У меня получился достойный круг. Он был не идеален, но этого хватило".

Второй результат показал немецкий гонщик "Феррари" Себастьян Феттель, который лидирует в общем зачете (153 очка), третье время у напарника Боттаса по команде британца Льюиса Хэмилтон (139), являющегося ближайшим преследователем пилота из Германии.

Хэмилтон, к слову, будет оштрафован на пять позиций на стартовой решетке гонки из-за смены коробки передач. Таким образом, британец начнет гонку с восьмой позиции. Российский пилот команды "Торо Россо" Даниил Квят показал в квалификации 14-й результат.

Гонка Гран-при Австрии, девятого этапа чемпионата мира, состоится в воскресенье. Начало в 15.00 по московскому времени.