Лучшие хоккейные клубы Европы и НХЛ будут разыгрывать Кубок Виктории
Архив NEWSru.com

Начиная с 2008 года лучшие команды Европы будут регулярно играть против клубов Национальной хоккейной лиги. Новый турнир уже получил название - Кубок Виктории. Об этом было объявлено во вторник на специальной пресс-конференции в Москве с участием президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля.

Первый матч Кубка Виктории планируется провести в сентябре будущего года. Его розыгрыш станет одним из главных, но не единственным пунктом программы по празднованию 100-летия ИИХФ, которое будет отмечаться в 2008 году.

"Наша цель - возобновить хоккейное противостояние Востока и Запада, ярким примером которого была Суперсерия 1972 года между командами Канады и СССР", - цитирует Фазеля РИА Новости.

Европейский участник Кубка Виктории будет определен 11-14 января 2008 года в Санкт-Петербурге на розыгрыше Кубка европейских чемпионов, который станет последним в истории. Со следующего сезона представлять Старый Свет в противостоянии с заокеанской командой будет победитель хоккейной Евролиги.

Пока не уточняется, что со стороны НХЛ в новом турнире будет участвовать именно обладатель Кубка Стэнли.

Победитель Кубка Виктории-2008 получит 1 миллион швейцарских франков в качестве призовых. Планируется, что обладатель первого Кубка Виктории будет определяться в одном из европейских городов, но на нейтральной для представителя Старого Света арене.

О происхождении названия трофея представителям СМИ рассказал пресс-атташе ИИХФ Саймон Шемберг. "Свое название Кубок получил по имени катка королевы Виктории в Монреале, где в 1875 году состоялась первая официальная хоккейная игра", - объяснил Шемберг. По его словам, каток на этом месте уже давно не существует: сейчас там расположена фирма по прокату автомобилей.