Для Зарипова и Жердева чемпионат мира закончен
Телеканал Спорт

Нападающие национальной сборной России по хоккею Данис Зарипов и Николай Жердев не примут дальнейшего участия в играх чемпионата мира по состоянию здоровья. Оба форварда остаются в расположении команды и продолжат поддерживать ребят с трибуны стадиона, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

Трансляция матча сборных России и США начнется на телеканале "Россия" в 18:10 по московскому времени.

Зарипов сыграл за сборную лишь стартовый матч чемпионата с немцами и первый период второй игры с французами. За этот временной промежуток форвард "Ак Барса" забросил 2 шайбы и сделал одну голевую передачу. Жердев, присоединившийся к команде по ходу турнира, сыграл в трех ее последних матчах - с американцами, латвийцами и белорусами. В его послужном списке значится только одна результативная передача.

Напомним, что ранее свое выступление в Швейцарии прервал защитник Антон Волченков. Случилось это сразу после стартового матча сборной.

С учетом всех травмированных, тренерский штаб сборной России не сможет из-за нехватки одного нападающего выставить полную заявку на полуфинальный матч мирового первенства против сборной США, который состоится 8 мая. Полная заявка включает в себя 20 полевых игроков и двух вратарей.

Накануне, после непростого четвертьфинального матча с командой Белоруссии, наша сборная провела плановую утреннюю тренировку. В ней, помимо травмированных Жердева и Зарипова, отдых был предоставлен форварду Александру Радулову. Остальные игроки, пребывавшие в отличном настроении, отрабатывали технические моменты и реализацию большинства.