Нападающий "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев напали на посетителей московской кофейни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Сотрудники заведения предположили, что футболисты находились под действием наркотиков или алкоголя, так как вели себя неадекватно. Их компания вела себе очень шумно, вызвав недовольство посетителей.

Один из них сделал замечание, вызвав агрессивную реакцию со стороны игроков и их друзей. Утверждается, что Кокорин и Мамаев приняли участие в избиении посетителя, в том числе бросая в него стулья.

Как уточнил "Спорт-Экспресс", пострадавший является московским чиновником. Под горячую руку футболистов попал сотрудник Минпромторга Денис Пак, который возглавляет департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения.

Позднее в понедельник Минпромторг прокомментировал информацию о пострадавших в конфликте с футболистами. Как выяснилось, помимо Пака, травмы получил еще гендиректор автомобильного института "НАМИ" Сергей Гайсин.

"Сегодня в центре Москвы произошел инцидент, в котором пострадали сотрудники Минпромторга России. Директор департамента Денис Пак и Генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин в настоящий момент находятся в медицинских учреждениях города Москвы, где им была оказана необходимая помощь. По факту случившегося пострадавшие уже обратились с заявлением в полицию. Мы надеемся, что правоохранительные органы разберутся в сложившейся ситуации", - сообщает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В десятом туре чемпионата России "Зенит" встречался с "Краснодаром" (2:1). По его окончании в РПЛ наступила пауза на матчи сборной. В национальную команду ни Кокорин, ни Мамаев не вызваны.

Кокорин и Мамаев не первый раз попадают в скандальную хронику. Наиболее резонансным стал случай в одном из клубов Монте-Карло, где друзья-футболисты на широкую ногу отметили вылет с чемпионата Европы, за что в воспитательных целях были переведены в дубли своих клубов. В воспитании дуэта поучаствовал и главный тренер сборной России Станислав Черчесов, не вызвавший после этого футболистов на товарищеские матчи.

Также спортсмены стали героями музыкальной пародии по мотивам песни Сергея Шнурова "В Питере - пить".

Зимой 2017 года Кокорин обнародовал в соцсетях фото в футболке с изображением наркобарона Пабло Эскобара, а в конце февраля того же года спортсмена задержали за езду по встречной полосе в центре столицы на автомобиле Bentley.

Правоохранительные органы завели уголовное дело

В понедельник вечером пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве опубликовала официальное заявление по инциденту участием футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, в котором пострадал федеральный чиновник. В заявлении говорится о возбуждении уголовного дела в отношении фигурантов конфликта.

"По результатам проверки информации по факту конфликта, произошедшего в одном из кафе г. Москвы, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ "Побои", - говорится в заявлении. - Как было установлено сотрудниками полиции, между гражданином и двумя молодыми людьми произошел конфликт, в результате которого мужчине нанесли несколько ударов. В настоящее время организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается".

По статье 116 УК РФ "Побои" обвиняемым могут грозить обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, а также лишение или ограничение свободы на срок до двух лет.

Ранее информированный источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что в кафе на Арбате между футболистами Кокориным, Мамаевым и чиновником федерального ведомства возник словесный конфликт, в ходе которого спортсмены словесно оскорбили госслужащего и ударили его по лицу. Полученная чиновником травма не представляет угрозы здоровью, а информация о конфликте поступила по горячей линии "скорой помощи".

Министр спорта: Эти ребята не играют в сборной России и, видимо, уже никогда не будут

Ситуация с возможным участием Александра Кокорина и Павла Мамаева в инциденте с дракой в центре Москвы бросит тень на весь российский футбол, заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

"В этом инциденте еще предстоит разобраться. Пострадавшие обратились в полицию, есть видеозаписи происшествия, но в этой ситуации не может быть смягчающих обстоятельств. Если в этом действительно замешаны профессиональные спортсмены, нападающий "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев, то это недопустимо - неспортивное поведение, которое роняет тень на весь российский футбол", - цитирует Колобкова ТАСС.

"Эти ребята не играют в сборной России и, видимо, уже никогда не будут. Полагаю, владельцы клубов, которые они представляют, тоже сделают выводы", - добавил чиновник.