Аргентинский теннисист Хуан Мартин Дель Потро стал первым финалистом Открытого чемпионата США, который проходит в Нью-Йорке. В полуфинале он оказался сильнее испанца Рафаэля Надаля, который отказался от продолжения борьбы, уступив два первых сета со счетом 6:7, 2:6. Соперники провели на корте чуть более двух часов.

"Мне было сложно прощаться до окончания матча, - приводит слова Надаля официальный сайт турнира. - Но в какой-то момент я должен был принять решение. Мне было очень сложно продолжать играть таким образом, испытывая такую сильную боль. В конце это был уже не теннисный матч. На корте играл один теннисист, а другой просто стоял с другой стороны сетки".

"Я хотел победить иначе, а не на отказе Надаля, - сказал аргентинец журналистам. - Я всегда получаю удовольствие от игр с Рафаэлем, мне очень жаль, что ему пришлось сняться. В то же время я счастлив, ведь смог снова пробиться в финал US Open.

Мои лучшие воспоминания в теннисе связаны с этим турниром. В 2009 году я здесь обыграл Надаля и Федерера, стал победителем. Для меня важно, что я снова стать финалистом".

В главном матче соревнования Дель Потро сыграет с сербом Новаком Джоковичем, который во втором полуфинале уверенно переиграл японца Кеи Нисикори - 6:3, 6:4, 6:2.