Джанкарло Физикелла

Кими Райкконен

Результаты третьего этапа "Формулы-1" - Гран-при Бразилии - могут быть пересмотрены в ближайшее время. Вполне возможно, что победу на этапе отдадут Джанкарло Физикелле.

Об этом в интервью Reuters сообщил представитель Международной автофедерации. По словам представителя FIA, Физикелла лидировал на тот момент, когда организаторы гонки решили ее прекратить. Этот факт заставляет руководство FIA пересмотреть итоги бразильского этапа чемпионата мира.

Интересно, что сегодня же пилот "Феррари" Михаэль Шумахер заявил, что гонку выиграл Физикелла, а не Кими Райкконен. В интервью немецкому телевидению заявил, что 53 круга - это меньше 75 процентов от общей дистанции гонки, следовательно, все зачетные очки, заработанные пилотами, нужно было поделить надвое. Если бы гонку остановили кругом позже, то есть по истечении 75 процентов дистанции, то победителем стал бы Физикелла, который стал лидером на 54-м круге, сказал Шумахер.

РИА "Новости" отмечает, что формально немец прав, и FIA должна была либо сократить вдвое зачетные очки всем пилотам, либо объявить победителя по итогам 54 кругов и, соответственно, признать таковым Физикеллу. Однако "Феррари", скорее всего, не станет подавать протест на результаты бразильского этапа. Сам Шумахер, как и его товарищ по команде Рубенс Баррикелло, выбыли из гонки, не доехав до финиша.