Международная федерация автоспорта озабочена ростом скоростей в "Формуле-1"
Архив NEWSru.com

Президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли в ультимативной форме заявил о своем намерении остановить рост скоростей в "Формуле-1", и уже в нынешнем сезоне с целью решения возникшей проблемы правила гонок могут быть изменены. По мнению Мосли, скорость болидов растет из-за целой совокупности факторов, которые, тем не менее, вполне поддаются анализу.

"Скорости в "Формуле-1" за этот год выросли очень существенно, - отметил президент FIA. - В Малайзии Михаэль Шумахер выиграл во второй квалификации сразу четыре секунды у прошлогоднего поула Фернандо Алонсо. Да, тому есть объективные причины - меньшее количество топлива в баках, высокая температура асфальта, но дело не только в единственном быстром круге. Команды снабжают FIA точной телеметрией, и мы можем судить о том, насколько возросли скорости в поворотах".

В FIA очень серьезно рассматривают варианты поправок к регламенту, которые не будут противоречить действующему договору, но в то же время позволят снизить скорости болидов. Об изменениях будет объявлено до конца текущего сезона, сообщает Reuters.

"Согласно правилам, технические группы должны будут выступить с предложениями о том, как можно замедлить машины, - заявил босс федерации автоспорта. - Им предстоит сделать это в кратчайшие сроки, а если предложения не последуют или нововведение вызовут неадекватную реакцию команд, то мы введем новые правила самостоятельно, и конструкторам будут представлены несколько вариантов на выбор".