Сочи занимает последнее место в олимпийском рейтинге GamesBids
Архив NEWSru.com

Независимое американское агентство GamesBids опубликовало новый рейтинг городов-кандидатов на Олимпийские игры 2014 года. Сочи опустился со второй на третью позицию с индексом 60,95 – это на 2,03 пункта хуже положения на 4 марта 2007 года.

На втором месте австрийский Зальцбург с индексом 63,93 – это также хуже предыдущего показателя на 1,42 пункта. Возглавил рейтинг южнокорейский Пьончанг с показателем в 64,90 пунктов и ростом в 2,89 пункта, сообщает "Весь спорт".

Индекс является математической моделью, разработанной GamesBids.com, которая применительно к городам-кандидатам позволяет вывести цифру для сравнения с предыдущими заявками-победителями и предсказать возможность будущего успеха. Модель основана на наблюдениях за историческими тенденциями и результатами предыдущих заявок.

Результаты наблюдений показывают, что члены Международного олимпийского комитета (МОК) при голосовании руководствуются не только самим по себе качеством заявки. Индекс учитывает качество заявки, но также оценивает другие важные факторы, такие, как геополитика, политика МОК, поддержка населения и другие, оказывающие влияние на членов МОК.

В то время как никто не способен предсказать результат голосования, индекс может определить, какой из городов имеет больше шансов, основываясь на прошлом опыте. Так, например, при голосовании за столицу Олимпиады-2008 победитель - Пекин, лидировал в рейтинге с большим отрывом с индексом в 75,44 пунктов.

Индекс меняется с изменением структуры заявки, с переменами в стане конкурентов, с новой предвыборной концепцией. Так, с течением времени заявка может получить государственную поддержку, потерять доверие населения или МОК может выпустить доклад Оценочной комиссии.

Сочи достиг максимального рейтинга в 62,98 пункта 4 марта 2007 года. Максимальный, за все время заявочной кампании, рейтинг Пьончанга – 64,90 пункта, Зальцбурга – 65,35.