Татьяна Лебедева также была вынуждена отказаться от продолжения борьбы
Архив NEWSru.com

Сборная России продолжает нести потери на чемпионате мира по легкой атлетике в столице Суоми. 23-летняя серебряная медалистка Афинской Олимпиады в прыжках в длину Ирина Симагина вынуждена была отказаться от продолжения борьбы на чемпионате в Хельсинки, повредив ногу в квалификационных соревнованиях.

Симагина, которой принадлежит лучший результат мирового сезона, считалась весьма реальной претенденткой на "золото" чемпионата мира. В ее отсутствие россиянке Татьяне Котовой придется нелегко в споре с сильными соперницами, главной из которых, как и два года назад в Париже, станет француженка Юнис Барбер.

Специалисты высказывают мнение, что большое количество травм на нынешнем первенстве мира - следствие повышенной жесткости покрытия в секторах для прыжков, отмечает ИТАР-ТАСС. До этого из-за травм вынуждены были отказаться от продолжения борьбы чемпионка мира-2003 в тройном прыжке Татьяна Лебедева и олимпийская чемпионка-2004 в прыжках в высоту Елена Слесаренко.

В финал соревнований по прыжкам в длину вышли две российские спортсменки. В квалификации Татьяна Котова показала результат 6 метров 63 сантиметра, а лучшая попытка Оксаны Удмуртовой составила 6 метров 56 сантиметров. Этого было достаточно для того, чтобы продолжить борьбу за медали, комплект которых будет разыгран в среду вечером.

Соревнования в Хельсинки были прерваны из-за сильной грозы

Из-за грозы, сопровождающейся ливневым дождем и порывистом ветром, на олимпийском стадионе в Хельсинки, где проходят соревнования, в целях безопасности было принято решение отключить электричество почти на час.

Как сообщает РИА "Новости", организационный комитет соревнований принял решение перенести на четверг финал соревнований по метанию диска у женщин. На среду перенесены квалификационные соревнования по бегу на 200 метров и по тройному прыжку у мужчин. После того, как гроза немного утихла, было решено продолжить соревнования.

В результате непогоды в столице Финляндии оказались подтопленными многие улицы, что затруднило движение по ним автотранспорта, сообщает ИТАР-ТАСС. Из-за сильного ветра повалены деревья, отчего, по данным спасательных служб, пострадали по меньшей мере два человека.

Татьяна Андрианова завоевала "бронзу" в беге на 800 метров

Россиянка Татьяна Андрианова завоевала "бронзу" в беге на 800 метров. В финале соревнований россиянка показала результат 1 минута 59,60 секунды.

Ярославской спортсменке не смог помешать даже шторм, пронесшийся над стадионом и отложивший старт почти полтора часа. В интервью РИА "Новости" Татьяна призналась, что результатом не очень довольна, так как надеялась на "золото".

Она рассказала, что бежавшие впереди спортсменки зажали ее на первой дорожке. "Мне пришлось начать финиш раньше, чем планировала - примерно за 250 метров. Буквально протолкнулась между двумя спортсменками, бежавшими впереди. Вышла вперед, но меня не хватило на финише. Кубинка оказалась сильнее, чем я думала, и пришлось даже бороться за бронзовую медаль", - делится впечатлениями Татьяна.

Россиянки Лариса Чжао и Светлана Черкасова заняли шестое и седьмое места.