Дэвид Стерн объявиил о смене формата плей-офф
Архив NEWSru.com

Незадолго до Всезвездного уик-энда в НБА руководство лиги объявило о некоторых новшествах в формате соревнований. Главной из реформ стала смена формата плей-офф.

Уже в этом сезоне в первом раунде плей-офф команды могут провести не пять, а семь матчей, то есть серия будет проводиться не до трех побед, а до четырех. Стерн мотивировал возможность реформации плей-офф тем, что игроки согласны проводить больше игр, но меньше тренироваться. Так, возможно, ветеранам вообще будут отменены тренировочные сборы, и она будут приезжать в лагеря команд непосредственно к началу выставочных матчей. Окончательное решение по поводу серий с выбыванием будет принято в апреле, так что у баскетбольных болельщиков есть шанс еще больше насладиться зрелищем серий с выбыванием, сообщает Reuters.

Кроме того, НБА начинает очередную экспансию на остальной мир. Новый сезон откроется выставочными матчами в Японии, Южной Корее, Китае, Франции, Испании, Мексике и Пуэрто-Рико. НБА приостановила все свои зарубежные проекты после событий 11 сентября и теперь собирается наверстать упущенное за два года. Однако, несмотря на то, что последние два года команды НБА сидели дома, влияние Ассоциации росло. В этом году в чемпионате участвуют 63 иностранца, "Матч Всех Звезд" передают в 212 страны мира на 31 языке, аудитория составляет почти 3,1 миллиарда человек.