Николай Давыденко
НТВ-Плюс

Радек Штепанек
НТВ-Плюс

Россиянин Николай Давыденко в решающей встрече выиграл у Радека Штепанека - 1:6, 7:6, 6:2, 3:6, 6:0

НТВ-Плюс

Россиянин Николай Давыденко, заразив гриппом Михаила Южного, смог решить судьбу матча 1/8 финала против сборной Чехии. В решающей встрече он выиграл у Радека Штепанека - 1:6, 7:6, 6:2, 3:6, 6:0. Как и в финале соревнований россияне дотянули до пятого матча, где сборную страны вновь спасла "темная лошадка", которой и оказался Давыденко.

Начался третий день матча 1/8 Кубка Дэвиса с замены в сборной России. Вместо Михаила Южного с Иржи Новаком будет играть Евгений Кафельников. По словам представителей команды, Южный почувствовал себя больным, и, следовательно, не готовым к игре с соперником. Напомним, что Южный в первом матче выиграл у Радека Штепанека, а на следующий день в паре с тем же Кафельниковым сломил сопротивление Мартина Дамма и Сирила Сука. Отметим, что соотношение матчей Кафельникова и Новака - 4:1 в пользу россиянина.

Лучше бы капитан сборной России Шамиль Тарпищев этого не делал. Кафельников был не похож на теннисиста вообще и на себя в частности. На корт в Остраве вышел уставший от тенниса человек, который откровенно отбывал свой номер, еще в первом сете предоставив в руки молодого Николая Давыденко судьбу встречи. Достаточно сказать, что первые партии россиянин проиграл со счетом 2:6, и 3:6. Соперник Кафельникова - Иржи Новак, видимо, не понимал, что происходит с теннисистом у которого он выиграл лишь один раз в пяти карьерных матчах. Может поэтому в третьей партии получилась борьба.

После первых шести геймов счет был - 3:3, что вселяло определенную надежду на продолжение встречи. Еще большая надежда у россиян появилась после того, как Кафельников выиграл подачу соперника и повел - 4:3. Да и в следующем гейме, россиянин довольно быстро наподавал на - 40:0. Но, сначала двойная ошибка, а затем два неточных удара при розыгрышах привели к тому, что Новак сравнял счет, а затем выиграл гейм на подаче Евгения. После этого тон задавал уже чешский теннисист, который, несмотря на тай-брейк выиграл уверенно.

А после матча по столикам, где сидели акредитованные на матч журналисты, разнеслась новость, что Михаила Южного вывел из строя... Николай Давыденко. По словам тренера Южного, Бориса Собкина, Давыденко занес болезнь в команду. "Причем, болен не только Михаил, но и еще полкоманды", - отметил Собкин.

Только представьте каково было молодому теннисисту выходить на корт в решающей пятой встрече, проиграть которую - значит лишить Россию Кубка Дэвиса, который завоевал для страны зараженным им, Давыденко Южный. Следуя законам психологии у россиянина было только два пути: либо собраться и победить, либо под таким прессом проиграть встречу.

После первого сета, который Штепанек выиграл довольно легко, складывалось впечатление, что Николай также отдаст и остальный сеты. Но Давыденко все-таки смог собраться во второй партии. Не сломался он и в тот момент, когда Штепанек отыграл свое отставание и довел сет до тай-брейка. Третий сет также прошел под знаком Давыденко, который не оставил сопернику не единого шанса, выиграв подачу Штепанека еще на старте сета - 6:3...

...И все-таки любит сборная России щекотать нервы болельщикам доводя матчи Кубка Дэвиса до пятого сета. Когда казалось, что дело уже сделано, игра Давыденко вдруг превратилась в жалкое подобие того тенниса, который он показывал в двух предыдущих сетах. Николай начал с того, что проиграл из первых шести геймов - пять. После этого он с легкостью взял два гейма соперника, словно говоря Штепанеку: "Сейчас началось шоу а не игра!"...

...Это и было доказано в следующем сете, который Давыденко выиграл - 6:0. Ну как тут не сказать, что в сборной России появился новый лидер. Однако где такие лидеры находятся, когда надо выиграть Открытый чемпионат Франции, Австралии или США. Видимо, вся сила русского теннисного оружия именно в команде. Теперь нам осталось надеяться только на очередную "Серебряную салатницу". Но, все-таки хочется, чтобы помимо таких головокружительных побед финал следующего турнира "Большого шлема" украшали фамилии: Давыденко и Южного. Пока же нашей команде в апреле предстоит вояж на родину знаменитого футболиста Диего Марадоны, где их будут ждать злые аргентинцы. Злые потому что именно россияне преподали им урок командного тенниса в холодные московские сентябрьские дни прошлого года.