Вячеслав Колосков восхищен поступком Капелло, покинувшего сборную Англии
Global Look Press

Решение главного тренера сборной Англии по футболу Фабио Капелло покинуть свой пост достойно восхищения, заявил бывший вице-президент ФИФА и экс-президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

В среду вечером на стадионе "Уэмбли" состоялась встреча Капелло, главы Футбольной ассоциации Англии (FA) Дэвида Бернстайна и генерального секретаря организации Алекса Хорна. На ней итальянский специалист объявил об уходе из сборной Англии, которую он возглавил в 2008 году.

Капелло был крайне раздосадован решением FA лишить капитанской повязки в сборной Джона Терри, который обвиняется в расистских высказываниях в адрес защитника "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда. О своем несогласии он откровенно высказался в интервью итальянскому телевидению, после чего руководство FA вызвало тренера на ковер.

"Судя по той информации, что я имею из общедоступных источников, поступок Капелло достоин восхищения, - цитирует Колоскова РИА "Новости". - Он не отступил от своих принципов, благодаря которым добился множества больших побед в футболе. Если федерация вмешивается в тренерскую работу, то это ненормально, потому что определение капитана команды - это прерогатива главного тренера. Вне зависимости от той ситуации, что сложилась сейчас вокруг Терри и предстоящего судебного слушания.

Начальство могло порекомендовать Капелло лишить своего игрока капитанской повязки, но не принимать за него решение. Главный тренер находится ближе к команде, и никто лучше него не знает атмосферу внутри коллектива и человека, который лучше всего справится с капитанскими функциями", - добавил почетный президент РФС.