Бронзовая медалистка Олимпиады в прыжках в длину Татьяна Котова временно отстранена от участия в соревнованиях за возможное нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте российского антидопингового агентства РУСАДА
Russian Look

Бронзовая медалистка Олимпиады в прыжках в длину Татьяна Котова временно отстранена от участия в соревнованиях за возможное нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте российского антидопингового агентства РУСАДА.

Решение принято на основании того, что в пробе "А" у 36-летней Котовой лаборатория Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнаружила запрещенную субстанцию.

Проба была взята 10 августа 2005 года на чемпионате мира в Хельсинки. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) начала разбирательство по данному делу.

"Татьяна Котова проинформирована о факте возможного нарушения антидопинговых правил и своих правах и отстранена от участия в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах с 29 января 2013 года до принятия решения о наличии нарушения антидопинговых правил и последствиях", - говорится в заявлении.

Котова выигрывала бронзовые медали Олимпиады в Сиднее (2000 год) и Афинах (2004), а также является трехкратной чемпионкой мира в помещении.