Полиция Сингапура поможет Интерполу в расследовании европейских "договорняков"
Global Look Press

Сингапурская полиция оказывает всяческое содействие Интерполу в расследовании скандала с договорными футбольными матчами в Европе. Корни преступления, по мнению представителей международного следствия, стоит искать именно в Сингапуре.

По сообщению Европола, более 380 матчей, включая отборочные игры чемпионатов мира и Европы, а также Лиги чемпионов, носили договорной характер, что привело к более чем десятимиллионной прибыли в долларах.

В центре скандала находится сингапурский синдикат во главе с бизнесменом Дан Тен Сит Энгом, чье имя сейчас находится в числе самых разыскиваемых в Италии.

Представители футбольного Сингапура неоднократно оказывались замешанными в схожих историях. Начиная с 2005 года осуждено уже 11 человек за взяточничество, включая действующих футболистов. В частности, в 2012 году были арестованы два игрока из Южной Кореи, выступавшие за сингапурский клуб, пытавшиеся повлиять на результат матча.

"Мы внимательно следим за новостями, исходя из которых в Азии случаются договорные игры, - цитирует ИТАР-ТАСС генерального секретаря Азиатской футбольной конфедерации Дато Алекса Сусэя. - Наша Конфедерация проводит политику нулевой терпимости по отношению к незаконным действиям в футболе. Мы полны решимости бороться против любых нарушений, и не только против договорных матчей, незаконных ставок и коррупции".