Борис Миронов
Архив NEWSru.com

Российский легионер Борис Миронов покинул клуб Национальной хоккейной лиги "Чикаго Блэк Хоукс" и отныне будет защищать цвета клуба "Рейнджерс" из Нью-Йорка. В качестве компенсации чикагский клуб получил от нью-йоркского право выбора хоккеиста в четвертом раунде драфта нового сезона.

Весь декабрь Миронов бастовал, требовав обмена. В начале января он прекратил забастовку и, спустя несколько дней, его просьба об обмене была удовлетворена. 30-летний российский защитник играет в НХЛ с 1993 года. Ранее он выступал за клубы "Койотс" из Финикса, "Ойлерз" из Эдмонтона. Всего Миронов провел в регулярных первенствах лиги 605 игр, забросив 70 шайб и сделав 209 результативных передач.

В настоящее время у российского защитника заключен годичный контракт (перешедший от чикагского клуба к нью-йоркскому) на сумму 3,3 миллиона долларов. После истечения этого контракта Миронов станет неограниченно свободным агентом.

В основном составе клуба "Рейнджерс" сейчас выступают еще два российских защитника - Дариус Каспарайтис и Владимир Малахов.

Уже минувшей ночью по московскому времени Борис Миронов вышел на лед в форме 'Рейнджерс' в матче против 'Каролины'. Российский защитник сделал две голевые передачи, заработал показатель полезности плюс 3 и был включен в тройку лучших игроков. А вот бывший клуб Миронова "Чикаго" разошелся миром с "Финиксом" - 0:0.

Результаты матчей регулярного чемпионата НХЛ:

'Флорида' - 'Детройт' 1:2
'Рейнджерс' - 'Каролина' 5:1
'Миннесота' - 'Коламбус' 1:2
'Чикаго' - 'Финикс' 0:0
'Ванкувер' - 'Оттава' 6:4
'Анахайм' - 'Эдмонтон' 0:1