Лужков выступил в поддержку объединительного поединка Маскаев-Кличко
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков направил официальное письмо главе Всемирного боксерского совета Хосе Сулейману с просьбой разрешить чемпиону этой организации в супертяжелом весе россиянину Олегу Маскаеву провести 21 апреля в Москве объединительный поединок с чемпионом IBF украинцем Владимиром Кличко.

Таким образом Лужков, а также некоторые другие российские политики и бизнесмены поддержали аналогичный запрос промоутера Маскаева Дэнниса Раппапорта. "Мы действуем в полном согласии с представителями Кличко: Берндом Бенте и Шелли Финкелем, - цитирует Раппапорта AllBoxing.ru. - Этот бой необходим боксу. Он станет большим событием и даст боксу и в особенности потерявшему свою былую привлекательность супертяжелому весу необходимый толчок".

По словам Раппапорта они провели достаточно большую подготовительную работу для того, чтобы этот поединок состоялся, и одним из мест его проведения может стать стадион "Олимпийский" в Москве. "У нас есть принципиальная договоренность об этом поединке с Шелли и Берндом. Олег очень популярен в России, а Кличко лишь незначительно ему в этом уступает. Билеты на первую защиту Олегом своего титула в Москве продавались лучше, чем билеты на концерт Мадонны там же, - заявил Раппапорт, который считает, что проведение этого поединка в Москве может стать финансово очень выгодным. - Это событие на 10 миллионов долларов, этим я хочу сказать, что после оплаты всех издержек останется еще около 10 миллионов. И призовой фонд будет поделен между Олегом и Владом поровну".

Главным препятствием на пути объединительного поединка остается наличие у обоих чемпионов обязательных претендентов - Сэмюэла Питера (WBC) и Рэя Остина (IBF) - причем и Питер и Остин работают с Доном Кингом, который естественно лоббирует интересы своих боксеров. Тем не менее, Раппапорт не теряет надежды на то, что компромисс может быть достигнут.

"Мы можем договориться о денежной компенсации, кроме того, оба чемпиона готовы взять на себя обязательство встретиться с назначенным обязательным претендентом в следующем после объединения титулов поединке, - сказал Раппапорт. - WBC может обратить свое внимание на другие весовые категории, в которых не было обязательных защит титула уже два, а то четыре года, а в случае с первым средним весом - уже шесть лет. И бокс от этого не пострадал".