Спорт, диета и отказ от вредных привычек могут продлить жизнь на 14 лет
Архив NEWSru.com

Отказ от курения, употребление в пищу большого количества фруктов и овощей и умеренно алкоголя, регулярные физические упражнения могут значительно увеличить продолжительность жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования британских ученых.

В исследовании, которое проводилось с 1993 по 2006 годы, участвовали более 20 тысяч британцев от 45 до 79 лет. Результаты тестов опубликованы в медицинском издании Science Medicine journal. Кей-Ти Хоу и его коллеги из Кембриджского университета выяснили, что люди, соблюдающие эти четыре простых правила, в среднем живут на 14 лет дольше тех, кто этими привычками пренебрегает.

"Мы давно знали, что эти вещи полезны для здоровья, но мы никогда не знали об этих дополнительных выгодах", - заявила Сьюзен Джебб, глава медицинского исследовательского совета Великобритании по вопросам питания и здоровья.

Врачи утверждают, что даже приверженность одному из принципов здорового образа жизни из четырех перечисленных может продлить жизнь. Однако в совокупности они принесут гораздо больше пользы.

Врачи намерены убедить своих пациентов в том, что соблюдение этих простых правил вовсе не отнимает много времени и усилий.

"Это исследование очень важно. Оно показывает, как отсутствие нескольких факторов риска может сделать вашу жизнь длиннее", - заявил доктор Тим Армстронг, эксперт в вопросах физической активности Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).