У депутатов будет своя Олимпиада, первая из них пройдет в Москве
Архив NEWSru.com

1-5 октября в Москве пройдут первые Игры парламентариев стран Европы, членов Парламентской ассамблеи Совета Европы. Турнир получил название Европарлампиада и будет включать в себя соревнования по шести видам спорта - мини-футболу, теннису, настольному теннису, шахматам, гольфу, волейболу, а также "забег дружбы".

"Мы не сомневаемся, что проведение Европарлампиады станет большим вкладом в укрепление международного сотрудничества парламентов европейских стран, - заявил в интервью агентству "Весь спорт" инициатор Европарлампиады, первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы РФ Дмитрий Свищев. - Уже подтвердили свое участие в Европарлампиаде Турция, Хорватия, Литва, Венгрия, Армения, Украина и Польша. Ряд других государств сейчас согласовывают свое участие с оргкомитетом".

Программа Игр предполагает участие представителей парламентов не только в спортивных соревнованиях, но и в культурной программе, а также во встречах и дискуссиях с российскими парламентариями, политическими и общественными деятелями, членами правительства Российской Федерации по многим направлениям международного сотрудничества и общественной деятельности.

Еще предстоит утвердить программу Игр и место проведения спортивных соревнований, готовность спортивных сооружений и городских служб, организацию культурной программы.