Берни Экклстоун
Global Look Press

Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун в недавнем интервью изданию The Times рассказал, что однажды получил предложение о покупке гоночной серии от российского олигарха, который хотел приобрести ее для внука. Однако Экклстоун отклонил предложение.

"Он бы все держал под контролем, как маленький диктатор, но не знал, что делать. Это обеспокоило меня", - цитирует Экклстоуна портал Motorsport-Total.

Британец считает, что "Формуле-1" следует остерегаться подобных предложений - по его словам, существует множество потенциальных покупателей, которые бы могли привести серию к внезапному краху.

"Есть десятки миллионов потенциальных покупателей. Но как только вы говорите фразу "Вот ручка, подписывайте", они сразу пропадают", - отметил он.

Также Экклстоун признал, что обеспокоен нынешним положением чемпионата. "Для меня "Формула-1" - как семья, чувствую себя отцом этого семейства. Я очень горжусь "Ф-1", и мне не нравится нынешняя ситуация. Мы вредим сами себе, и я виноват больше остальных".

В октябре Берни исполнится 85, и в прессе периодически появляются предположения о том, кто мог бы его заменить. В составленном прессой списке потенциальных кандидатов значатся руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер, исполнительный директор английской Премьер-лиги Ричард Скудамор и бывший пилот "Формулы-1" Герхард Бергер.