Валерий Газзаев
Архив NEWSru.com

За сокращение числа легионеров в российских клубах высказался в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" во вторник, главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев.

"Моя принципиальная позиция состоит в том, что приоритет должен отдаваться российским игрокам, - отметил наставник сборной и московского ЦСКА. - Привозить легионеров среднего уровня смысла нет, а хороший аргентинец стоит 10-15 миллионов долларов. Мне, кстати, представляется правильным решение ограничить число иностранцев в наших клубах. Пусть их будет 4-5 человек, но высокого уровня".

"В главную команду приглашаются только самые лучшие игроки - это аксиома. В российских клубах есть по одному-два иностранца, вполне соответствующих уровню первой сборной. Задача тренера - выбрать тактику, которая способствует максимальной реализации возможностей игроков. Еще меня упрекают в том, что в команде много игроков из ЦСКА. Но этому есть простое объяснение: другие клубы укомплектованы средненькими легионерами, они никакой пользы не приносят, а только занимают места, которые по праву должны занимать российские игроки", - отметил наставник сборной.

По данным РИА 'Новости', комментируя шансы российской сборной завоевать путевку на финальный турнир ЕВРО-2004, Газзаев сказал, что на эту путевку могут реально претендовать Швейцария, мы и Ирландия. "У нас еще три игры, и, я думаю, все будет решаться в очных встречах. Самой трудной может стать игра на выезде с Ирландией. У нас не будет права на ошибку, равно как и у ирландцев. Хотя им, вероятно, будет даже труднее - все-таки играют дома, это сильно действует на моральное состояние. Надеюсь, к тому времени поправятся все наши травмированные игроки. В общем, главную задачу, то бишь попадание на ЕВРО-2004, мы собираемся решать со всей серьезностью", - подчеркнул тренер сборной.

При этом он призвал журналистов не поддаваться упадническим настроениям: "Футбол - это игра, в ней всегда есть выигравший и проигравший, - отметил Газзаев. - Когда ваши коллеги после неудачи сборной страны начинают посыпать голову пеплом и строить самые пессимистические прогнозы, это никак не способствует хорошему настрою на предстоящие встречи с соперниками. Не мешайте нам работать, и все у нас получится".