Вик Уайлд обвинил в бездействии Олимпийский комитет России
Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион в сноуборде - натурализованный американец Вик Уайлд - призвал Олимпийский комитет России (ОКР) объяснить, почему параллельный слалом был исключен из олимпийской программы.

"К сожалению, я не совсем понимаю, как произошел процесс исключения параллельного слалома из программы Игр. При этом я совсем не удивлен, так как Ассоциация лыжного спорта и сноуборда США (USSA) имеет большое влияние на Олимпийский комитет США (USOC), который, в свою очередь, является мощной силой в МОК. Меня беспокоит, где был Олимпийский комитет России в это время?" - заявил Уайлд агентству "Р-Спорт".

Решение об исключении параллельного слалома в соревнованиях сноубордистов из программы Олимпийских игр было принято на заседании исполкома МОК в понедельник. На последних зимних Играх в Сочи Уайлд принес России два золота - в параллельном и гигантском слаломе.

"Ясно, что они не сделали все, чтобы отстоять российских спортсменов в этом вопросе. Если бы они сделали, я не думаю, что мы сейчас обсуждали бы эту тему. Я призываю ОКР объяснить всем нам, почему мы потеряли дисциплину, где у нас есть многократные чемпионы мира и олимпийские чемпионы?" - добавил собеседник агентства.

Ранее жена спортсмена Алена Заварзина, которая также является бронзовым призером Игр в Сочи, также раскритиковала решение МОК. Она отметила, что исключение параллельного слалома произошло в угоду США, у которых даже нет команды в этом виде спорта.

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал замену в олимпийском перечне параллельного слалома на биг-эйр неоправданной. При этом он подчеркнул, что "уже второй олимпийский цикл подряд нас не просто не приглашают к обсуждению, но даже не информируют о том, что произойдут какие-то изменения".