Перебежчик Родченков обвинил в приеме допинга еще двух медалистов Сочи-2014
Global Look Press

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, сбежавший в США и давший там сенсационное интервью The New York Times, расширил список спортсменов, которые, по его данным, употребляли допинг на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

В распоряжение "Спорт-Экспресса" попали эксклюзивные подробности той информации, которую Родченков сообщил Всемирному антидопинговому агентству (WADA). Их газете передал источник, хорошо знакомый с ученым-разоблачителем.

Перед публикацией данных издание заранее проинформировало о них руководителей российского спорта, но те пока предпочли воздержаться от комментариев. Газета также призывает критично относиться к высказываниям Родченкова, которые не доказаны и "местами похожи на научную фантастику".

Итак, в число обвиняемых Родченковым атлетов попали двукратный чемпион Сочи бобслеист Алексей Воевода и трехкратный серебряный призер Игр лыжник Максим Вылегжанин.

Ранее в материале NYT указывались фамилии лыжника Александра Легкова (золото и серебро), бобслеиста Александра Зубкова (два золота) и скелетониста Александра Третьякова (золото).

Эти атлеты, по словам Родченкова, перед выступлениями полоскали рот изобретенным им коктейлем, в состав которого входили запрещенные тренболон, метанолон, оксандролон и элитный алкоголь. Далее их допинг-пробы по необходимости якобы подменялись на чистые, подготовленные заранее. При этом подмена осуществлялась самим ученым через дырку в стене его лаборатории.

По новым данным, во время Игр-2014 имели место только подмены проб мочи. Поэтому особый интерес сейчас представляют пробы крови. Специалисты WADA уже получили от разоблачителя точечные инструкции по поводу их проверок.

"Если по итогам расследования обнаружится, что они абсолютно чистые, рассказ Родченкова превратится в небылицу, которую можно забыть. Если нет - даже страшно представить", - пишет "Спорт-Экспресс".

Бобслеист Алексей Воевода уже прокомментировал обвинения в свой адрес.

"Это какая-то территория абсурда, - заявил он. - Я впервые увидел фотографию Родченкова только недавно, когда мне позвонили ваши коллеги и рассказали, что какой-то человек обвиняет олимпийскую сборную в употреблении допинга. До этого я вообще не знал, кто это такой, в глаза его не видел. Потом, не забывайте, я веган - даже спортивное питание употребляю только vegan friendly. Какой алкоголь?! Это просто смешно!"

По словам спортсмена, контроль над нашими спортсменами в Сочи был самым тщательным, какой только можно представить. Он также выразил недоумение, почему представители Министерства спорта и Олимпийского комитета России до сих пор не подали в суд на клеветника, ведь речь идет о деле государственной важности.

"На Олимпиаде в Сочи мы защищали честь нашей страны и делали это абсолютно честно. Хочется, чтобы теперь за наше достоинство тоже постояли", - заявил Воевода.

На обвинения в адрес Александра Легкова и Максима Вылегжанина отреагировала глава Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

"Ни Максим, ни Саша никогда в жизни даже не видели Родченкова, не говоря уж о том, чтобы брать у него какие-то препараты, - заявила Вяльбе в интервью "СЭ". - Просто смешно: где алкоголь, а где лыжные гонки?! Бред какой-то".