Карлос Мойя

Шестой "сеянный" испанец Карлос Мойя выиграл в финале римского Masters у аргентинца Давида Налбандяна со счетом 6:3, 6:3, 6:1. Таким образом, Мойе удалось преодолеть римский барьер в своей карьере. Восемь раз он приезжал в итальянскую столицу, но лишь раз он доходил до четвертьфинала.

На этот раз 27-летний испанец 12 титулов которого завоеваны на грунте, выиграл у соперника, который бил его в двух последних встречах. Это было в Палермо два года назад и в Эшториле в 2002 году. На этот раз вопрос о победителе не стоял, так как уж слишком сильно играл Мойя.

После дуэли с Альбертом Костой, которая продолжалась два с половиной часа, Налбандян выглядел уставшим. В третьем гейме после брейка, выигранного Мойей, аргентинец проиграл десять очков подряд и счет в сете стал 4:1 в пользу Мойи. Первый брейк на подаче соперника Налбандян сделал при счете 5:3, но Карлос уверенно выиграл нужные ему очки.

Во второй партии неуверенная игра на своей подаче позволила Мойе выиграть первый же гейм у соперника. При этом Налбандян сделал двойную ошибку на брейк-пойнте. Мойя же даже сыграл на публику отбив один из мячей ударом между ног. "Я очень счастлив. После девяти лет поражений, я смог выиграть этот турнир", сказал Мойя, который стал третьим испанцем, выигравшим Рим за последние четыре года. Напомним, что такого же результата добился Хуан-Карлос Ферреро в 2001 и Феликс Мантилья в прошлом году. Кроме того, Мойя стал шестым испанцем, которому удалось выиграть турнир в Риме с момента его образования в 1930 году.