Евгений Малкин забивает 4-ю шайбу в ворота чешской сборной
Телеканал Спорт

В среду на московском чемпионате мира по хоккею настала пора четвертьфиналов. Хозяева турнира в первом матче плей-офф переиграли сборную Чехии со счетом 4:0.

Первые два периода игра проходила очень нервно. Подопечным Вячеслава Быкова удалось повести в счете на седьмой минуте после броска защитника Андрея Маркова, и до второго перерыва россияне в абсолютно равной борьбе удерживали это минимальное преимущество.

После второй заливки льда чехи заметно прибавили в атакующих действиях, но очень быстро за это поплатились. Евгений Малкин на 22-й секунде третьего периода в сутолоке у ворот Чекманека неуловимым движением подправил шайбу в ворота, забив переломный гол в этой игре.

Россияне поймали кураж и сначала Александр Радулов не бросил бороться в казалось бы уже исчерпавшем себя игровом эпизоде, а затем Малкин поставил жирную точку в этой игре, по-бобровски прокатившись за воротами чешского голкипера и издевательски закатив шайбу в противоположной от голкипера угол.

Лучшим игроком сборной России в этом матче был признан отстоявший "на ноль" страж ворот Александр Еременко, который сумел отразить все 27 бросков.

За путевку в финал россияне поспорят с победителем матча США - Финляндия, который состоится 10 мая.

Вторыми полуфиналистами чемпионата мира стали шведы, одолевшие в среду в 1/4 финала команду Словакии со счетом 7:4. Соперником сборной Швеции по полуфиналу будет победитель пары Канада - Швейцария.

Полуфинальные встречи состоятся в субботу, а медали будут разыграны в воскресенье.

Последний раз сборная России добиралась до полуфинала мирового первенства в 2005 году. Тогда лишь в серии послематчевых штрафных бросков она одолела команду Финляндии. А год назад на первенстве планеты в Риге именно в борьбе за путевку в квартет сильнейших россияне в дополнительное время уступили тем же чехам.