Телеканал CBS не представил доказательств вины российских олимпийцев
Global Look Press

Американский телеканал CBS News в сюжете о манипуляциях с допинг-пробами российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи не смог представить доказательств, которые бы подтверждали обвинения бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова.

Телеканалу не удалось связаться с бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, который, как утверждает Степанов, знает о сокрытии положительных допинг-проб четырех российских победителей Игр и обладает списком недобросовестных спортсменов. Сам Родченков покинул свой пост в прошлом году и переехал жить в США.

В ночь на субботу СBS News выпустил анонс фильма, основанного на интервью Степанова. Полная версия сюжета вышла в эфир воскресенье. Однако в ней информатор не конкретизировал своих заявлений.

На основе общения с Родченковым Степанов также утверждает, что ряд сотрудников Федеральной службы безопасности РФ во время Игр в Сочи работали под видом допинг-офицеров, что позволяло спецслужбам контролировать антидопинговые процессы.

При этом Российское антидопинговое агентство, бывшим сотрудником которого был Степанов, по его словам, помогает российским спортсменам завоевывать медали, фальсифицируя результаты тестов.

Автор сюжета на СBS Армен Кетеян заявил, что отслушал все 15 часов тайной записи общения Степанова с Родченковым, однако в эфир эти материалы включены не были. Других фактов, подтверждающих показания информатора, телеканалу представить не удалось.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что обвинения Степанова являются домыслами. По его словам, это информационная атака на Россию и юристы рассмотрят возможность подать на Степанова в суд.

Тем временем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пообещало без промедления отреагировать на "новые и очень тревожные" обвинения Степанова.

В декабре 2014 года Степанов и его жена - легкоатлетка Юлия Степанова - стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD. В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

После выхода фильма Степановы покинули Россию и попросили убежище в Канаде. Сейчас они находятся в США.

Вызванный фильмом скандал привел к отстранению российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде. Санкции с них могут быть сняты не раньше 17 июня.