Албанские хакеры взломали сайт ресторана, принадлежащего лидеру мирового теннисного рейтинга сербу Новаку Джоковичу
novakcafe.rs

Албанские хакеры взломали сайт ресторана, принадлежащего лидеру мирового теннисного рейтинга сербу Новаку Джоковичу. На главной странице ресурса www.novakcafe.rs взломщики разместили албанский флаг и подпись "Тетовская команда хакеров". Вскоре после нападения сайт возобновил работу.

Отметим, что атака состоялась сразу после откровений Новака в немецкой прессе. Изданию Der Spiegel Новак рассказал, что не жалеет о заявлении, сделанном после победы на Открытом чемпионате Австралии-2008, когда он поддержал демонстрантов, не признающих независимость Косово.

"Мы готовы защищать то, что по праву является нашим. Косово - это Сербия", - сказал тогда теннисист.

Отец Новака, его дядя и тётя родом из Косово. Спустя три года Джокович подтвердил свои слова.

"Это родина моей семьи. Да и сербской культуры тоже. Мы хотим справедливости, но не можем ее добиться".

К слову, за последние месяцы албанские хакеры неоднократно взламывали сербские интернет-ресурсы. В частности, нападениям подвергались порталы монастыря Студеница, Медиа-исследовательского центра города Ниш, Республиканского вещательного агентства, сайт спикера парламента автономного края Воеводина Шандора Эгереши и другие.

На сайты спортсменов также случались атаки. В октябре 2008 года хакеры из числа косовских албанцев нападали на интернет-страницы сербских теннисисток Янкович и Иванович. В тот момент Елена возглавляла рейтинг WTA, а Ана была четвертой ракеткой мира.