Врач рассказала об опасных последствиях коронавируса для спортсменов
zhukov-studio / DepositPhotos

Сертифицированный врач Международного олимпийского комитета (МОК) Ирина Зеленкова рассказала о том, как коронавирус может сказаться на результатах спортсменов.

Во время онлайн-марафона Российского антидопингового агентства (РУСАДА), приуроченного ко Дню чистого спорта, она предостерегла атлетов от легкомысленного отношения к пандемии.

"Спортсмены выступают на пределе возможностей, особенно виды с преимущественным проявлением выносливости, в которых задействуются все системы организма, и дыхательная система - одна из ключевых в поставке кислорода. Соответственно, если эта система пострадает от коронавирусной инфекции и поставка кислорода к мышцам ухудшится, то, возможно, спортсмен не сможет показать высокие результаты, которые он демонстрировал до болезни", - цитирует Зеленкову ТАСС.

"Также мне хотелось бы предостеречь спортсменов от легкомысленного отношения к инфекции, - добавила она. - И я думаю, что должны быть разработаны специальные критерии по возвращению в спорт после того, как человек переболел коронавирусом, потому что у него могут остаться осложнения, могла пострадать легочная ткань".

Ранее отмечалось, что носители тяжелой формы коронавируса после выздоровления не смогут вынести прежний объем нагрузок, а профессиональный спорт без них невозможен. Медики также подозревают, что спортсменам, которые перенесли коронавирус, в дальнейшем могут грозить проблемы с сердцем и досрочное завершение карьеры.