Росспорт гарантирует отсутствие допинговых скандалов с россинами в Турине
Архив NEWSru.com

На Олимпиаде в Турине российские спортсмены застрахованы от допинговых скандалов, подобных тем, что имели место на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил начальник Управления зимних видов спорта Центра спортивной подготовки Росспорта Александр Кравцов.

"На последнем заседании коллегии Росспорта было заслушано выступление начальника антидопингового управления Росспорта Николая Дурманова, - рассказал агентству Александр Кравцов. - Он подтвердил, что все члены сборных команд России обеспечены методической литературой, прошли практические семинары и знают модель своего поведения в критических ситуациях. Также полностью готовы все медико-биологические службы. Московская антидопинговая лаборатория оснащена по последнему слову спортивной медицины. Обещаю, что ситуация, когда бабушки в метро обсуждают уровень гемоглобина в крови у наших спортсменов, не повторится".

Напомним, что с аналогичным заявлением недавно выступил глава Росспорта Вячеслав Фетисов. "На Олимпиаде в Турине у российских спортсменов не будет никаких проблем с допингом, - сообщил он. - Не потому, что я, пользуясь своим положением в WADA, буду их покрывать. Просто мы внутри WADA ведем плодотворную работу, постепенно вводим своих представителей во все комиссии и рабочие группы. Ведем большую информационную, разъяснительную работу среди российских спортсменов. Продолжаем модернизировать антидопинговую лабораторию. Она уже сейчас - одна из самых современных - а значит лучших - в мире. А скоро получит от WADA заказы и гранты на специальные исследования".

"Ну а что касается Олимпиады - да и вообще ситуаций с допинговыми случаями российских спортсменов - обманщиков покрывать не собираемся, но за честных, но несправедливо обвиненных бороться будем", - резюмировал глава Росспорта.