"Рубин" и "Интер" делят на "Сан-Сиро" путевку в плей-офф Лиги чемпионов
НТВ
 
 
 
В среду казанский "Рубин" проводит матч заключительного тура группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА, от которого напрямую зависит дальнейшая турнирная судьба чемпионов России в престижнейшем еврокубке
НТВ
 
 
 
Кто бы ни взял верх в этом матче, он продолжит борьбу в 1/8 финала Лиги чемпионов, а вот в случае ничьей не все так просто. Счет 0:0 и 1:1 устроит хозяев поля, но более результативная ничья будет на руку россиянам
НТВ

В среду казанский "Рубин" провел матч заключительного тура группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА, от которого напрямую зависела дальнейшая турнирная судьба чемпионов России в еврокубках. На арене "Сан-Сиро" в Милане команда Курбана Бердыева уступила "Интеру" и заняла третье место в группе, дающее право выступить в Лиге Европы.

Лига чемпионов. 6-й тур группового этапа

- ВСЕ МАТЧИ ТУРА

"Интер"
2:0
"Рубин"
Это'О 31
Балотелли 64
матч
окончен

"Рубин": Рыжиков, Сесар Навас, Семак, Салуквадзе, Домингес, Рязанцев, Нобоа, Калешин, Попов, Муравски, Карадениз.

"Интер": Жулио Сезар, Дзанетти, Станкович, Лусио, ЭтоО, Снейдер, Майкон, Милито, Самуэль, Балотелли, Мотта.

Гости долго осваивались на чужом поле, и первую половину матча провели весьма осторожно. Почти безупречная оборона "Рубина" дала трещину на 31-й минуте: Дзанетти вошел в штрафную и отдал пас на лицевую линию Балотелли, тот нашел просвет в частоколе ног и пяткой откатил на набежавшего Это'О, который в упор расстрелял Рыжикова.

После перерыва казанцы, которых счет в параллельном матче отправлял на четвертую строчку турнирной таблицы, заиграли рискованнее и прибрали к рукам инициативу. Создав множество голевых моментов у ворот Жулио Сезара, чемпионы России в итоге пропустили второй мяч со стандарта. Балотелли с 35-и метров лихо послал снаряд в обвод "стенки" - 2:0.

Этот удар судьбы футболисты "Рубина" перенести уже не смогли, их покинули силы и казанцы доигрывали встречу, уповая на "Барселону". Каталонцы, которые уже обеспечили себе выход из группы, все же одолели "Динамо" и отправили киевлян на последнее место. Третья же строчка в "группе чемпионов", дающая право продолжить борьбу в Лиге Европы УЕФА, досталась подопечным Курбана Бердыева.

Победитель этого матча гарантированно получал право продолжить борьбу в 1/8 финала Лиги чемпионов, а ничья оставляла много вопросов. Счет 0:0 и 1:1 устраивал хозяев поля, но более результативная ничья была на руку россиянам. Впрочем, при любой ничьей командам надо было надеяться, что "Барселона" в параллельной встрече отберет очки у киевского "Динамо".

Наставник казанцев скромно оценил шансы его подопечных на выход в плей-офф, тогда как тренер Жозе Моуринью прямо заявил, что его команда сильнее и должна победить.

Между тем "Интер" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов еще ни разу не выигрывал на своем поле. Последний домашний еврокубковый успех черно-синих датируется 22-м октября прошлого года, когда им с минимальным преимуществом удалось одолеть "Анортосис". В семи последних матчах Лиги чемпионов на "Сан-Сиро" черно-синие забили всего четыре мяча, победив лишь однажды.

С другой стороны, "Интер" традиционно удачно противостоял представителям России в родных стенах. В шести матчах миланцы добились пяти побед при одной ничьей. "Рубин" же провел в Италии лишь один матч - в первом круге Кубка УЕФА-2006/07 казанцы уступили "Парме" 0:1.

Первая встреча этих соперников состоялась в Казани 29 сентября, и завершилась ничейным результатом - 1:1 (голы на счету Домингеса и Станковича).