Мишель Платини
Global Look Press

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что не получал от оргкомитета "Россия-2018" картину Пикассо за поддержку заявки страны на проведение чемпионата мира-2018, передает "Интерфакс".

"Я абсолютно невиновен, - приводит Europe1 слова Платини. - У меня нет ни картин Пикассо, ни слитков, ни газа, ни нефти, ничего. В последнее время я становился героем разнообразных слухов, что порождает негатив. За Россию и Катар я голосовал потому, что это - новые территории для проведения чемпионатов мира".

Ранее британские СМИ выдвинули новые обвинения в коррупции в ходе выборов стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, России и Катара соответственно. Сообщалось, что Платини получил от оргкомитета "Россия-2018" картину Пикассо за поддержку заявки России на проведение чемпионата мир-2018. Никаких прямых доказательств коррупции журналисты не представили, но в докладе описываются детали того, каким образом подкупали футбольных чиновников.

Как говорится в докладе, который подготовила и передала в нижнюю палату британского парламента газета The Sunday Times, английский заявочный комитет собирал информацию на конкурентов в ходе борьбы за право проведения ЧМ-2018. В этом якобы участвовали бывшие сотрудники британской разведывательной службы МИ6, а также британские дипломатические миссии по всему миру.

Это уже не первые обвинения в нечестной борьбе за право проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Однако по итогам расследования, которое было инициировано британскими СМИ и длилось почти год, в ноябре ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов. Позже глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия заявил, что отчет содержит неполные и ошибочные представления о расследовании, и сообщил о намерении подать апелляцию.

Недавно Платини, который был допрошен в рамках данного расследования, призвал ФИФА полностью опубликовать отчет Гарсии. Против публикации активно выступал министр спорта РФ Виталий Мутко.