Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева приняла решение снять свою кандидатуру с выборов президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которые проходят в пятницу на отчетно-выборной конференции организации в Москве
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева приняла решение снять свою кандидатуру с выборов президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которые проходят в пятницу на отчетно-выборной конференции организации в Москве.

Исинбаева сослалась на возможный конфликт интересов и сняла свою кандидатуру в пользу действующего главы организации Дмитрия Шляхтина, призвав дать тому возможность еще поработать на этом посту.

"Я снимаюсь с выборов в связи с назначением председателем наблюдательного совета РУСАДА", - цитирует ТАСС заявление Исинбаевой.

Ранее на этой неделе Исинбаева была избрана главой наблюдательного совета РУСАДА. Также Елена является членом МОК.

"Чтобы не было конфликта интересов, решила свою кандидатуру снять. Поскольку проблема допинга сейчас на первом плане, я посчитала, что я там нужнее. То доверие, которое мне оказали там, меня радует", - приводит пояснения Исинбаевой агентство "Р-Спорт".

По итогам заседания станет известен новый руководящий состав организации, в том числе глава ВФЛА. Его выборы будут проведены тайным голосованием.

В результате самоотвода Исинбаевой на пост будут претендовать три кандидата: Шляхтин, генеральный секретарь организации Михаил Бутов и олимпийский чемпион в прыжках в высоту Андрей Сильнов.