Футбольный клуб "Краснодар" и петербургский "Зенит" потерпели неудачи в матчах заключительного тура группового этапа Лиги Европы УЕФА, однако примут участие в плей-офф второго по значимости еврокубка. Обе российские команды досрочно вышли из своих групп
© РИА Новости / Виталий Тимкив

Футбольные клубы "Краснодар" и петербургский "Зенит" потерпели неудачи в матчах заключительного тура группового этапа Лиги Европы УЕФА, однако примут участие в плей-офф второго по значимости еврокубка. Обе российские команды досрочно вышли из своих групп.

Футболисты "Зенита", ранее одержавшие пять побед в пяти турах, в шестом в гостях уступили голландскому "АЗ" со счетом 2:3.

Однако 15 набранных очков хватило сине-бело-голубым для удержания первенства в группе D.

В составе победителей мячи забили Бен Ринстра (7'), Ридгесиано Хапс (43') и Муамер Танкович (68'). У питерцев отличился Жулиано (58'), еще один защитник хозяев Стейн Вуйтенс (80') отправил мяч в свои ворота.

"Краснодар" в гостях уступил французской "Ницце" со счетом 1:2. В группе I краснодарцы набрали семь очков и стали вторыми после немецкого "Шальке-04" (15), обойдя австрийский "Зальцбург" (7) по дополнительным показателям.

Единственный мяч гостей забил лучший бомбардир Премьер-лиги Федор Смолов (51'). У хозяев отличились Алекси Босетти (61' пен) и Максим Ле Маршан (77'). На 61-й минуте за грубый фол в штрафной площади с поля был удален защитник "Краснодара" Андреас Гранквист.

Помимо "Зенита" и "Краснодара", Россию в 1/16 финала представит "Ростов", занявший третье место в своей группе в Лиге чемпионов УЕФА. Жеребьевка 1/16 финала состоится 12 декабря в швейцарском Ньоне.