Виталий Кличко предсказывает возвращение Льюиса
Архив NEWSru.com

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) чернокожий британец Леннокс Льюис покинул ринг под давлением WBC и американского телеканала HBO. Такое мнение высказал, комментируя уход сильнейшего в последнее время боксера в этом весе, в интервью ИТАР-ТАСС украинец Виталий Кличко. Теперь он стал главным претендентом на освободившееся звание чемпиона мира.

По словам Виталия, уход Льюиса вполне объясним, но логика в его действиях угадывалась не всегда. "Решение оставить ринг Леннокс принял не спонтанно, попав в тупиковую ситуацию с поединком, к которому был не готов (известие о травме Кирка Джонсона и замене его на Кличко пришло за две недели до боя), - сказал Кличко. - Льюис оставил несколько вопросов, на которые не дал ответ ни сам, ни кто-нибудь другой. Почему Леннокс после боя с американцем Майком Тайсоном продолжил выступление, ведь это был самый кульминационный момент его карьеры? Если идет речь о престиже, то для чего нужен был еще один поединок? Почему так долго продолжалась пауза раздумий по поводу окончании карьеры? Нужно ли было ультимативное давление мировой организации для принятия окончательного решения? Можно долго задавать риторические вопросы..."

Кличко уверен, что основной мотивацией для продолжения выступлений после боя с Тайсоном послужила материальная сторона - Джонсон не представлял большой опасности для Леннокса. Но вышла осечка: за две недели до поединка Джонсон травмировался и перед чемпионом встал выбор - отказаться от поединка и потерять деньги или боксировать с Кличко, который, по мнению экспертов, большой опасности тоже не представлял. На ринге же все получилось совсем не так, как предполагала "команда Льюиса", хотя встреча закончилась победой Леннокса. По очкам же он проиграл.

По словам Кличко, интерес в организации второго поединка с Льюисом превзошел все ожидания. "Руководство НВО готово было удовлетворить финансовое требование Льюиса в 20 миллионов долларов США, - отметил он. - Уже шли переговоры о времени и месте проведения поединка. Но последовал отрицательный вердикт Льюиса, ставший нелогичным".

Однако Кличко все же не склонен верить, что Льюис окончательно покинул ринг. Сразу после того боя Леннокс прямо на ринге заявил лично Виталию, что согласен на матч-реванш, правда, не удовлетворив просьбу украинца сказать это в камеры. "Думаю, еще рано ставить точку во всей этой истории, - резюмировал Кличко. - Многие спортсмены после официального окончания карьеры снова возвращались на ринг. Так что Льюис еще может сдержать свое слово, данное мне на ринге после нашего последнего боя".