Донецкий "Шахтер" досрочно завоевал "Кубок Первого канала"
Архив NEWSru.com

Донецкий "Шахтер" стал победителем международного футбольного турнира "Кубок Первого канала", проходящего в столице Израиля. 8 февраля на стадионе "Блюмфильд" в Тель-Авиве в своем последнем матче горняки нанесли поражение московскому "Спартаку" со счетом 2:1 и, набрав 6 очков в двух играх, стали недосягаемыми для соперников.

В первом туре "Шахтер" победил армейцев Москвы со счетом 3:1, а "Спартак" сыграл вничью с киевским "Динамо". Поэтому в случае победы "Шахтер" досрочно становился победителям турнира. В случае победы "Спартака" москвичам пришлось бы ждать результата игры между киевским "Динамо" и ЦСКА (Москва).

Первый тайм прошел при полном преимуществе футболистов из Донецка, отмечает NEWSru Israel. В самом начале встречи "Спартак" несколько раз побывал у ворот Богдана Шуста, а потом игра шла практически только на половине поля московского клуба. Воротам Ковалевски постоянно угрожали Фернандиньо, Матузалем, Элано. Но вратарь "Спартака" играл так же уверенно, как и в матче против киевского "Динамо". В самом конце первого тайма защитник "Спартака" Ковач сбил в штрафной площади Элано, и судья назначил пенальти. Сам Элано на 45-й минуте и реализовал 11-метровый удар – 1:0 в пользу "Шахтера".

В начале второго тайма "Шахтер" упустил отличную возможность, чтобы увеличить отрыв в счете – Белик чуть-чуть не успел, чтобы замкнуть отличный прострел Раца. Несмотря на то, что во втором тайме против довольно сильного ветра стал играть "Шахтер", "Спартаку" это не помогло – преимуществом продолжали владеть игроки украинского клуба.

Игроки "Шахтера" продолжали штурм ворот "Спартака" – одна атака сменялась другой, отличные моменты для взятия ворот имели Срна, Белик, Левандовски. На 71-й минуте редкая атака "Спартака" закончилась опасным ударом Бояринцева – мяч прошел над перекладиной.

В оставшееся до конца встречи время "Спартаку" так и не удалось отыграться, несмотря на то, что Старков выпустил на поле Торбинского, Кавенаги и Пьяновича. А вот "Шахтер" увеличил отрыв в счете до 2:0 после мощнейшего удара Белика из-за пределов штрафной на 90-й минуте. На 93-й минуте матча "Спартак" все же забил гол – отличился вышедший недавно на замену Пьянович.

Таким образом, донецкий "Шахтер" досрочно завоевывает "Кубок Первого канала" и получает первый приз – один миллион долларов. Судьба второго места и 500 тысяч долларов решится в сегодняшнем матче между ЦСКА и "Динамо" (Киев). Для того чтобы занять второе место, киевлянам достаточно не проиграть, а вот подопечным Газзаева нужна только победа.