На Олимпийских играх в Сочи лыжники разыграли медали в скиатлоне на 30 км
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Золото завоевал швейцарец Дарио Колонья, ставший двукратным олимпийским чемпионом
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Борьба за бронзу была ожесточенной, но в итоге Вылегжанин уступил Сундбю считанные сантиметры
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
"Боролись до конца, но что получилось, то получилось", - цитирует Вылегжанина агентство "Весь спорт"
© РИА Новости / Константин Чалабов

На Олимпийских играх в Сочи лыжники разыграли медали в скиатлоне на 30 км. Золото в этой дисциплине завоевал швейцарец Дарио Колонья, ставший двукратным олимпийским чемпионом.

Он на 0,4 секунды опередил шведа Маркуса Хельнера. В борьбе за бронзу норвежец Мартин Йонсруд Сундбю вырвал у россиянина Максима Вылегжанина 0,1 секунды. Пятым финишировал еще один хозяин трассы - Илья Черноусов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего тренера Олег Перевозчикова, сборная России подала протест на результат скиатлона. Основанием для протеста стал тот факт, что на финише Сундбю толкнул Вылегжанина, из-за чего тот потерял десятые доли секунды.

Протест на результат скиатлона был отклонен - россиянин остался без медали.

До последнего подъема Вылегжанин и Черноусов находились в группе лидеров и могли претендовать на победу. Выйдя на стадион, Колонья на несколько метров оторвался от преследователей и обеспечил себе уверенную победу, хотя на последних метрах его и настигал Хельнер. Борьба за бронзу была ожесточенной, но в итоге Максим уступил скандинаву считанные сантиметры.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

"Боролись до конца, но что получилось, то получилось, - цитирует Вылегжанина агентство "Весь спорт". - Я примерно так и думал, что будет похожий финиш. До медали мне не хватило обогнать тех, кто финишировал впереди. Лыжи мои работали хорошо. Не знаю, что сделал неправильно, но я сделал все, что в моих силах".

Россиянин Александр Легков в итоговом протоколе занял 11-е место, а Евгений Белов стал 19-м. Один из фаворитов в данной дисциплине - норвежец Петтер Нортуг - финишировал 17-м.

Незадолго до финиша Легков потерял палку. "Это, конечно, обидно. Но это спорт, мы боролись за лучшую позицию перед финишем, и я попал палкой в лыжу соперника, - рассказал лыжник, выразив уверенность, что сможет побороться за медали в других дисциплинах. - Ничего страшного не произошло. У меня будут здесь еще другие гонки, будет и возможность побороться за медали".

Отметим, что это уже вторая упущенная медаль российских лыжников за два дня. Правда, накануне свой шанс не использовал стреляющий лыжник - Антон Шипулин. По ходу спринтерской гонки он претендовал на золото, но, промахнувшись последним выстрелом, отстал на 0,6 сек от бронзового призера.

Скиатлон - один из самых интересных видов соревнований по лыжным гонкам. Первую половину дистанции участники проходят классическим стилем на классических лыжах, а потом на стадионе меняют их на коньковые и завершают соревнование свободным стилем. Во время смены лыж секундомер не останавливается, как и на пит-стопах "Формулы-1". Победителем в скиатлоне становится первый пришедший к финишу.