Бывший вратарь киевского "Динамо" и сборной СССР по футболу Виктор Чанов скончался в Киеве на 58-м году жизни.

"С безграничной скорбью встретила вся футбольная общественность трагическую весть об уходе из жизни знаменитого динамовца Виктора Викторовича Чанова", - говорится в сообщении на сайте киевского "Динамо".

О смерти трехкратного чемпиона СССР сообщили родственники Чанова. Футболист умер вечером 8 февраля. Причина смерти не называется.

Как уточняет "Интерфакс" со ссылкой на данные некоторых СМИ, причиной смерти могла стать черепно-мозговая травма, полученная Чановым в январе в результате нападения неизвестных в окрестностях Киева, и последующая тяжелая операция.

По данным ТАСС, похороны бывшего спортсмена пройдут в Киеве.

Виктор Чанов - трехкратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка кубков - 1986 в составе "Динамо", вице-чемпион Европы 1988 года в составе сборной СССР.

На клубном уровне он выступал за донецкий "Шахтер", киевское "Динамо", израильские "Маккаби" и "Бней Иегуда" и киевский "ЦСКА-Борисфен". По окончании карьеры игрока работал тренером.

Виктор - младший брат Вячеслава Чанова, который на протяжении долгих лет работал в московском ЦСКА, а недавно стал тренером вратарей в тульском "Арсенале".