Фанат "Зенита" получил условный срок за нападение на полковника милиции
ФК "ЗЕНИТ"

Суд в Перми вынес приговор болельщику "Зенита". Петербуржец Сергей Суриков получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года за "насилие над представителем власти" во время беспорядков на пермском стадионе "Звезда" во время матча местного "Амкара" с питерским "Зенитом" 10 мая.

На судебном процессе петербуржец признал свою вину и раскаялся, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Свердловском районном суде Перми.

"Я искренне сожалею, что все так вышло, - сказал подсудимый. - Мне очень жаль. Я не нахожу себе места, простите, пожалуйста". По его словам, месяц пребывая в СИЗО, он уже понес наказание: "еще никогда ему не было так страшно".

В свою очередь, обиженный им начальник милиции общественной безопасности ГУВД Перми полковник Константин Строгий не настаивал на максимальном наказании. По его мнению, подсудимый встал на путь исправления.

В отношении 25-летнего Сурикова было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья". Он ударил не кого-нибудь, а начальника городской милиции общественной безопасности, который получил легкие телесные повреждения.

Во время и после матча "Амкара" с "Зенитом" милиция задержала 78 болельщиков, в большинстве жителей Петербурга и Ленинградской области. Во время беспорядка, учиненного ими, на пермском стадионе пострадали трое стражей правопорядка и были сломаны 12 кресел. Большинство фанатов отделались штрафами в 1 тысячу рублей.