Мария Шарапова
Global Look Press

Из-за двухлетней дисквалификации, наложенной на российскую теннисистку Марию Шарапову за применение мельдония, спортсменка может потерять порядка 50 миллионов долларов. Об этом сообщает авторитетный журнал Forbes.

Международная федерация тенниса (ITF) в среду дисквалифицировала Шарапову на два года за нарушение антидопинговых правил, срок дисквалификации отсчитывается с 26 января 2016 года. Сама теннисистка уже заявила, что обжалует решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS).

По мнению экспертов издания, дисквалификация будет иметь для 29-летней Марии серьезные финансовые последствия. Шарапова впервые за 12 лет уступила первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии Forbes американке Серене Уильямс. За последний год ее доход сократился с 23 миллионов долларов до 20 млн, и прогнозируется, что он будет продолжать падать.

Помимо денег, которые она потеряет из-за неучастия в турнирах, уменьшится доход спортсменки от рекламных контрактов. Ряд компаний уже не стали продлевать с ней контракты или приостановили сотрудничество после ее отстранения.

Однако в среду стало известно, что Nike приняла решение возобновить сотрудничество с российской теннисисткой. Американская компания является крупнейшим спонсором Шараповой - в 2010 году стороны заключили восьмилетнее соглашение на сумму около 70 млн долларов.

"Трибунал ITF выяснил, что Мария намеренно не нарушала правила. Мария всегда четко озвучивала свою позицию, извинилась за свою ошибку и теперь обжалует срок дисквалификации. На основании решения ITF мы надеемся увидеть возвращение Марии на корт и продолжим сотрудничать с ней", - говорится в заявлении компании.

За всю карьеру россиянка заработала 285 млн долларов, и лишь 37 млн из них составили призовые.