IAAF объявила "неуместной" демонстрацию атлетами цветов российского триколора
Global Look Press

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) считает неуместным ношение российскими спортсменами во время международных турниров экипировки и атрибутов цветов своего национального флага - белого, синего и красного.

"Пытаясь обойти систему, можно найти много способов, но такое поведение со стороны спортсмена, который имеет нейтральный статус, является неуместным и не демонстрирует его позитивный настрой. Особенно в ситуации, когда Россия пытается вернуть себе членство в IAAF", - сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

Ранее действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина (в замужестве - Ласицкене) посетовала, что ей нельзя надевать ничего, что намекало бы на российский триколор.

Чтобы не провоцировать скандальных ситуаций, она не может себе позволить даже накрасить ногти в цвета российского флага. Под запретом также резинки для волос и браслеты, содержащие сочетание белого, синего и красного цветов.

"Пока никаких контролей не было, но, думаю, это будет очень серьезно проверяться на чемпионате мира. Чтобы не провоцировать и не обращать на себя внимание, я стараюсь ничего подобного не делать, хотя очень хочется надеть и резинки, и браслеты. Но поскольку мы долго добивались хотя бы этого, то потерпим", - заявила Кучина перед стартом этапа Бриллиантовой лиги в Риме, где россиянка одержала третью победу подряд.

Отметим, что на мартовском чемпионате Европы в Белграде Дарья Клишина вышла в сектор для прыжков в длину, перетянув свои волосы резинкой цветов российского флага. После этого IAAF решила регламентировать данный вопрос.

Что касается лака для ногтей, то еще в 2013 году на чемпионате мира в Москве шведской прыгунье в высоту Эмме Грин-Трегаро вынесли предупреждение за маникюр в цветах радуги. Таким образом она протестовала против принятия в России закона, запрещающего гей-пропаганду среди несовершеннолетних.

Добавим, что IAAF на сегодняшний день допустила к участию в международных соревнованиях под нейтральным флагом 14 российских легкоатлетов, среди которых лидеры сборной России Сергей Шубенков, Клишина, Ласицкене и Анжелика Сидорова. В то же время 43 заявки на допуск к международным стартам были отклонены.